Оригинальные картриджи

Совместимые картриджи

Оригинальный картридж — это картридж, выпускаемый непосредственно самим производителем оргтехники. По словам производителя, только оригинальный картридж сможет обеспечить хорошую работу вашей техники, но его цена самая высокая. В некоторых случаях такие картриджи могут стоить столько же, сколько и само печатающее устройство.

Термин «оригинальный» ввела в обращение фирма Hewlett Packard. На каждом картридже НР напечатано — «This original HP LaserJet cartridge contains only genuine HP parts». «Этот оригинальный HP LaserJet картридж содержит только подлинные компоненты производства HP».

Совместимый картридж — это картриджи для принтера или копира, переделанные из картриджей оригинального производителя по своим собственным replica designer rolex day date m228396tbr 0002 40mm mens automatic технологиям и разработкам, используя при производстве новые детали и свою индивидуальную упаковку. Совместимые картриджи стоят в два, а то и в три раза дешевле оригинальных. Производители оргтехники не рекомендуют использовать совместимые картриджи, мотивируя это тем, что «использование неоригинальных расходных материалов может привести к поломке аппарата». Но на самом деле использование совместимых картриджей от известного производителя с хорошей репутацией практически так же безвредно для принтера, как и оригинального, поэтому, несмотря на рекомендации и даже запреты производителя принтера, подавляющее большинство пользователей отдают предпочтение совместимым картриджам.

Делятся на 2 основных вида:

Восстановленный или рецикленный (англ. recycling — повторное использование) картридж — это оригинальный картридж, который уже отработал свой ресурс печати, и годным «к употреблению» https://stigvape.com в нём остался один лишь корпус, остальные детали картриджа износились. Чаще всего какая-либо фирма скупает отработанные корпуса и переделывает их, заменяя детали новыми. При восстановлении корпус картриджа вычищают, моют, заменяют износившиеся детали на новые, заправляют тонером.

Собственно совместимый картридж — все детали картриджа новые (включая корпус). Произведен на современном специализированном предприятии, по качеству приближается к оригинальному.